Códigos de Megafone Grow a Garden 2 — Melhores Sound IDs

Lista completa de Sound IDs funcionais do Megafone em Grow a Garden 2. Saiba como usar o item, encontrar novos IDs e resolver problemas de reprodução.

Códigos de Megafone Grow a Garden 2 — Melhores Sound IDs e Como Usar

Importante: Os códigos desta página são Sound IDs (identificadores numéricos de áudio do Roblox), não códigos de resgate. Se você procura códigos de recompensas gratuitas como moedas e pets, visite nossa página de códigos.

O Megafone é um dos itens de equipamento mais divertidos de Grow a Garden 2. Depois de equipado, ele permite transmitir clipes de áudio personalizados por todo o servidor para que todos os jogadores possam ouvi-los. Este guia cobre tudo o que você precisa saber: como conseguir o Megafone, quais Sound IDs funcionam e como resolver problemas quando algo dá errado.

O Que É o Megafone?

O Megafone é um item de equipamento comprável em Grow a Garden 2 que permite reproduzir áudios personalizados do Roblox no servidor. Ele é vendido por George na Gear Shop por um de dois preços:

  • 8.000 Sheckles (moeda do jogo)
  • 49 Robux (moeda premium do Roblox)

Se você está sem Sheckles, confira nosso guia de como ganhar dinheiro com estratégias eficientes de farming para alcançar a meta de 8.000 Sheckles. Você também pode ver todas as opções de equipamentos em nossa página de todos os equipamentos.

Como Usar o Megafone

Depois de comprar e equipar o Megafone, siga estes passos para reproduzir um som:

  1. Equipe o Megafone a partir do seu inventário
  2. Abra o menu de Sound ID — Toque no ícone de engrenagem/configurações no lado direito da tela
  3. Digite um Sound ID — Insira qualquer ID numérico de áudio do Roblox
  4. Ajuste o volume — Use o controle deslizante para definir o nível de áudio desejado
  5. Confirme e reproduza — Toque em confirmar para transmitir o som para todos no servidor

O áudio toca em todo o servidor, então todos os jogadores da sua sessão irão ouvi-lo. Tenha cuidado com o volume e escolha sons que os outros irão apreciar.

Lista de Sound IDs Funcionais do Megafone

Os Sound IDs a seguir foram verificados em várias fontes e confirmados como funcionais em Grow a Garden 2. Note que o Roblox pode remover ou modificar ativos de áudio a qualquer momento, então alguns IDs podem parar de funcionar sem aviso.

Nome do SomSound ID
Brainrot Phonk – Tralalero Tralala138118304933431
Hot Night Rio1841184578
Settle Down1840081156
Grinning Laugh98361784255263
Gravity (a)1837563707
Button Click6042053626
Bumboclat119369874444335
Burn the Night136579058345590

Esses IDs são globais — funcionam independentemente das suas configurações de idioma ou região.

Como Encontrar Novos Sound IDs

Os Sound IDs acima são apenas um ponto de partida. Você pode descobrir milhares de outros navegando pela biblioteca de áudio do Roblox:

  1. Acesse roblox.com/library
  2. Use a barra de pesquisa para encontrar áudios por nome, gênero ou palavra-chave
  3. Clique em qualquer ativo de áudio
  4. Copie o ID numérico da URL (o número longo na barra de endereço)
  5. Cole esse ID no campo de Sound ID do Megafone em Grow a Garden 2

Categorias populares para pesquisar incluem sons de memes, músicas, efeitos sonoros e clipes de áudio virais. As possibilidades são quase infinitas, já que a biblioteca do Roblox contém milhões de arquivos de áudio enviados por usuários.

Solução de Problemas: Megafone Não Funciona

Se o seu Megafone não reproduz um som, o problema geralmente se enquadra em uma destas categorias:

  • Sound ID removido pelo Roblox — O Roblox audita regularmente os áudios em busca de violações de direitos autorais e dos termos de serviço. Se um ativo de áudio for removido, seu Sound ID deixará de funcionar. Tente um ID diferente da lista acima ou encontre uma substituição na biblioteca do Roblox.
  • Volume muito baixo — Verifique o controle deslizante de volume no menu de Sound ID. O volume padrão pode estar configurado muito baixo.
  • Problema de conexão com o servidor — Saia do servidor atual e entre novamente. Às vezes, uma falha breve de conexão impede que o áudio carregue corretamente.
  • Atualização do jogo em andamento — Após uma grande atualização de Grow a Garden 2, alguns recursos podem ficar temporariamente desativados enquanto os desenvolvedores aplicam correções.

Dicas para Usar o Megafone

  • Teste com clipes curtos primeiro — Verifique se um Sound ID funciona antes de reproduzir faixas longas
  • Respeite outros jogadores — Reproduzir sons muito altos ou irritantes repetidamente pode resultar em denúncias
  • Mantenha uma lista de favoritos — Anote os IDs que você gosta para não precisar procurá-los toda vez
  • Fique de olho nas atualizações — Novos áudios são enviados ao Roblox diariamente, então sempre há algo novo para descobrir