Códigos de Megáfono en Grow a Garden 2 — Sound IDs

Lista completa de Sound IDs que funcionan en el Megáfono de Grow a Garden 2. Aprende a usarlo, encontrar nuevos IDs y solucionar problemas de audio.

Códigos de Megáfono en Grow a Garden 2 — Sound IDs

Importante: Los códigos de esta página son Sound IDs (identificadores numéricos de archivos de audio de Roblox), no códigos canjeables. Si buscas códigos de recompensas gratuitas como monedas y mascotas, visita nuestra página de códigos.

El Megáfono es uno de los objetos de equipo más divertidos de Grow a Garden 2. Una vez equipado, te permite transmitir clips de audio personalizados en todo el servidor para que todos los jugadores los escuchen. Esta guía cubre todo lo que necesitas saber: cómo conseguir el Megáfono, qué Sound IDs funcionan y cómo solucionar problemas cuando algo falla.

¿Qué es el Megáfono?

El Megáfono es un objeto de equipo comprable en Grow a Garden 2 que te permite reproducir audio personalizado de Roblox en el servidor. Lo vende George en la Tienda de Equipo por uno de estos dos precios:

  • 8.000 Sheckles (moneda del juego)
  • 49 Robux (moneda premium de Roblox)

Si te faltan Sheckles, consulta nuestra guía para ganar dinero con estrategias eficientes de farming para llegar a la meta de 8.000 Sheckles. También puedes explorar todo el equipo disponible en nuestra página de todo el equipo.

Cómo usar el Megáfono

Una vez que hayas comprado y equipado el Megáfono, sigue estos pasos para reproducir un sonido:

  1. Equipa el Megáfono desde tu inventario
  2. Abre el menú de Sound ID — Toca el icono de ajustes/configuración en el lado derecho de la pantalla
  3. Ingresa un Sound ID — Escribe cualquier ID numérico de audio de Roblox
  4. Ajusta el volumen — Usa el control deslizante para establecer tu nivel de audio preferido
  5. Confirma y reproduce — Pulsa confirmar para transmitir el sonido a todos en el servidor

El audio se reproduce en todo el servidor, así que todos los jugadores de tu sesión lo escucharán. Ten cuidado con el volumen y elige sonidos que otros disfruten.

Lista de Sound IDs que funcionan en el Megáfono

Los siguientes Sound IDs han sido verificados en varias fuentes y están confirmados como funcionales en Grow a Garden 2. Ten en cuenta que Roblox puede eliminar o modificar archivos de audio en cualquier momento, por lo que algunos IDs podrían dejar de funcionar sin aviso.

Nombre del sonidoSound ID
Brainrot Phonk – Tralalero Tralala138118304933431
Hot Night Rio1841184578
Settle Down1840081156
Grinning Laugh98361784255263
Gravity (a)1837563707
Button Click6042053626
Bumboclat119369874444335
Burn the Night136579058345590

Estos IDs son globales: funcionan sin importar tu configuración de idioma o región.

Cómo encontrar nuevos Sound IDs

Los Sound IDs anteriores son solo un punto de partida. Puedes descubrir miles más explorando la biblioteca de audio de Roblox:

  1. Ve a roblox.com/library
  2. Usa la barra de búsqueda para encontrar audio por nombre, género o palabra clave
  3. Haz clic en cualquier archivo de audio
  4. Copia el ID numérico de la URL (el número largo en la barra de direcciones)
  5. Pega ese ID en el campo de Sound ID del Megáfono en Grow a Garden 2

Las categorías populares de búsqueda incluyen sonidos de memes, pistas de música, efectos de sonido y clips de audio virales. Las posibilidades son casi infinitas, ya que la biblioteca de Roblox contiene millones de archivos de audio subidos por usuarios.

Solución de problemas: el Megáfono no funciona

Si tu Megáfono no reproduce un sonido, el problema suele pertenecer a una de estas categorías:

  • Sound ID eliminado por Roblox — Roblox audita regularmente el audio por violaciones de derechos de autor y términos de servicio. Si se elimina un archivo de audio, su Sound ID dejará de funcionar. Prueba con otro ID de la lista anterior o busca un reemplazo en la biblioteca de Roblox.
  • El volumen está demasiado bajo — Revisa el control deslizante de volumen en el menú de Sound ID. El volumen predeterminado puede estar muy bajo.
  • Problema de conexión con el servidor — Sal del servidor actual y vuelve a entrar. A veces un breve fallo de conexión impide que el audio se cargue correctamente.
  • Actualización del juego en curso — Tras una actualización importante de Grow a Garden 2, algunas funciones pueden deshabilitarse temporalmente mientras los desarrolladores aplican correcciones.

Consejos para usar el Megáfono

  • Prueba con clips cortos primero — Verifica que un Sound ID funcione antes de reproducir pistas largas
  • Respeta a otros jugadores — Reproducir sonidos excesivamente fuertes o molestos de forma repetida puede generar reportes
  • Mantén una lista de favoritos — Anota los IDs que te gusten para no tener que buscarlos cada vez
  • Busca novedades — Cada día se sube audio nuevo a Roblox, así que siempre hay algo fresco por descubrir